Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15905

Спасаем себя и других от солнечного удара

Спасаем себя и других от солнечного удараВсе мы уже видели прогноз погоды на эти выходные. Будет не просто жарко, будет очень жарко. Поэтому мы решили, что самая актуальная информация – это не о санкциях и экономике, политике и спорте, а о том, как избежать солнечного удара.

Итак, специалисты советуют:

1. В жару пейте не менее трех литров воды в день.
2. Не находитесь на открытом солнце с 11.00 до 17.00 часов – в этот период оно особенно опасно.
3. Защищайте голову широкополой шляпой.
4. В жаркие дни отдавайте предпочтение хлопчатобумажной одежде темно-синего цвета (этот пункт вызвал споры в редакции: некоторые говорили о том, что одежда должна быть светлой, некоторые говорили, что светлая одежда пропускает больше солнца, решать вам).
5. Накрывайте коляску, в которой находится ребенок, кружевной салфеткой – она защитит малыша от прямых солнечных лучей.

Если избежать солнечного удара не удалось, то:

1. Перенесите пострадавшего в тень.
2. Поверните голову пострадавшего набок (чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути).
3. Приложите что-нибудь холодное к местам пролегания крупных сосудов (шея, подмышечные впадины, паховая область) – и человек быстро охладится.
4. Напоите пострадавшего водой.

И еще несколько важных пунктов. Если в вашей машине есть кондиционер, то максимальная разница должна составлять 5 градусов, иначе можно простудиться. Дома или в офисе можно установить и более низкие температуры, важно не вставать под струю холодного воздуха и увлажнять воздух. Самый простой способ – распрыскивать воду из пульверизатора.

Основной прием пищи лучше перенести на вечернее время. Помните о том, что из-за жары продукты портятся быстрее. Поэтому имеет смысл готовить небольшими порциями. Лучше всего отказаться от жирного. Самая жароустойчивая «диета» - это молочные продукты и овощи. Сладости тоже противопоказаны, они слишком «тяжелы» для желудка. Также стоит отказаться от алкоголя, в особенности, от пива – оно вызывает обезвоживание. Из спиртных напитков врачи разрешают красное вино, но и его лучше разбавить водой.

Фото: freeadvice.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.