Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
6787

Опыт приумножается реальной практикой

Опыт приумножается реальной практикой

На уровне исполнительной власти и силовых структур федеральных земель Германии подписано совместное соглашение о создании «Объединенного центра компетенций по защите гражданского населения» (Gemeinsames Kompetenzzentrum Bevölkerungsschutz, GeKoB). 

Данная структура предусматривает формирование межведомственной федеральной сети, стержнем функциональной прерогативы которой является защита гражданского населения при возникновении природных катаклизмов, стихийных бедствий, при распространении инфекционных заболеваний (пандемия). Важнейшими  составляющими деятельности центра станут: выработка всесторонне аргументированных прогнозов, предварительных оценок при возможном формировании упомянутых неблагоприятных обстоятельств. 

На  их основе будут прорабатываться профессионально – обоснованные варианты принятия решений для предотвращения или минимизации вероятных последствий кризисных ситуаций. С учетом оперативного обмена информацией, совершенствования организационного управления и координации ресурсов всех федеральных земель. Важная роль при этом отводится активному взаимодействию с федеральным Управлением по защите населения и оказанию помощи в случае стихийных бедствий (Bundesamtes für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe, BBK). 

Изначально инициатива создания гибкой, оперативной организационной структуры для единого управления на федеральном уровне в подобных ситуациях была озвучена еще в июне 2020 года на «Постоянной конференции министров внутренних дел и сенаторов федеральных земель по вопросам внутренних дел». Она была обусловлена пандемией COVID19. 

Однако, судя по всему, исключительное «ускорение» в формировании данного центра придали человеческие жертвы и катастрофические последствия стихии в июле прошлого года в федеральных землях западной части Германии. 

Тогда властям не удалось своевременно и повсеместно предупредить жителей о надвигающихся наводнениях: стандартные системы оповещения (радио, телевидение, интернет) просто «не сработали» - во многих местах  отсутствовало электроснабжение, а спасательные команды не «поспевали» за развитием ситуации. Наряду с очевидной и элементарной нерасторопностью некоторых чиновников, по службе занимающихся такими рода проблемами.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.