Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
8136

ОТКАЗ ОТ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ГЕРМАНИИ ВСТУПАЕТ В ФИНАЛЬНУЮ ФАЗУ

ОТКАЗ ОТ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ГЕРМАНИИ ВСТУПАЕТ В ФИНАЛЬНУЮ ФАЗУ

Из 19 ядерных реакторов, производивших электроэнергию в начале века, большинство уже не работает. Из шести последних три остановлены в конце декабря, остальные закроют в 2022 году. 

УДАСТСЯ ЛИ ПЕРЕХОД НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ – ОСТАЁТСЯ ПОД ВОПРОСОМ 

При переходе на альтернативные источники энергии Германия также планирует постепенно отказаться от производства электроэнергии из угля, в идеале уже к 2030 году. Как атомная, так и угольная энергетика должны быть заменены возобновляемыми источниками энергии. 

У новой правительственной коалиции SPD / GRÜNE / FDP - амбициозные планы по ускоренному строительству ветрогенераторов, солнечных батарей и биоэлектростанций. Таким образом новое правительство хочет избежать «дефицита электроэнергии» в Германии. 

Ввиду высоких цен на энергоносители, а также, учитывая основные направления политики охраны окружающей среды, в последние месяцы как в Германии, так и за рубежом звучат требования о том, чтобы повременить с закрытием последних атомных электростанций. Однако новое правительство отклоняться от своего курса не собирается. «Мы придерживаемся отказа от ядерной энергетики», – говорится в коалиционном соглашении. 

В качестве компенсации новое правительство хочет увеличить долю возобновляемых источников энергии до 80 процентов к 2030 году.

Для этого два процента площади Германии, то есть более 7 000 квадратных километров, должно быть отведено под строительство ветрогенераторов. А новые здания, используемые как в коммерческих, так и в частных целях, должны быть оснащены солнечными батареями. 

По данным Немецкого института экономических исследований (Deutsches Institut fürWirtschaftsforschung, DIW), закрытие последних шести АЭС в Германии не будет угрожать безопасности поставок электроэнергии в краткосрочной или долгосрочной перспективе. На начальном этапе атомная энергетика будет замещаться в основном ископаемым топливом и импортом. 

Критики, однако, полагают, что Германия может надолго попасть в зависимость от импорта электроэнергии, если расширение инфраструктуры возобновляемых источников энергии не будет происходить так быстро, как запланировало правительство. 

Источник: germania-online.diplo.de

 

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.