Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
20550

На встрече с русской сказкой

Под звуки русской балалайки открылась в музее Hällisch-Fränkisches Museum города Швебиш-Халль выставка «Волшебная сила искусства» - оригиналы иллюстраций к русским детским книжкам. Выставка организована Европейским культурным клубом Ферайн и проходит при поддержке Германо-Российского Форума.
На встрече с русской сказкой
Эта выставка завершает дни детской и юношеской литературы земли Баден Вюртемберг, которые в этом году проходили в нашем городе, - сказала, открывая выставку, мэр города Швебиш-Халль Беттина Вильгельм (Bettina Wilhelm). - Этот проект уникален. Здесь собраны иллюстрации к самым известным русским сказкам, антикварные детские книги и рисунки современных иллюстраторов русских книг для детей из собрания известного коллекционера Ирины Стежка. Мы уверены, что выставка, которая продлится до 9 марта 2014 года вызовет огромный интерес у посетителей всех возрастов. Ведь музей запланировал обширную культурную программу: экскурсии для маленьких, для школьников и для взрослых, которым здесь будет не менее интересно. Сужу по себе: эта выставка для меня, как возвращение в детство.
На встрече с русской сказкой
В каждой детской книжке целый ребячий мир, увлекательный, загадочный, смешной, но всегда добрый и справедливый! Многие из представленных на выставке работ, знакомы нам по книжкам, которые когда-то читали мы, а теперь читают наши дети: «Как муравьишка домой спешил», «Маугли», «Трынцы-брынцы, бубенцы (русские народные потешки) и, конечно же, сказки с иллюстрациями Ивана Билибина.
На встрече с русской сказкой
Выставка начинается с уникальных литографий к басням Крылова, созданным художницей Елизаветой Бем в 1876 году. Ее имя было широко известно в России в конце Х1Х- начале ХХ века. Ученица И.Н. Крамского, она работала в редком для того времени жанре силуэта. Искусство это не простое. Из черной бумаги вырезались фигурки и составлялась композиция. Потом художница переносила ее на литографический камень и делала иллюстрации к детским книжкам в техники литографии.

Эта выставка интересна и для нас, художников, иллюстрирующих детские книги в Германии. Она как бы отвечает на вопрос: как проявляют себя художники из России во времени и в пространстве, создавая мир фантазии и сказок - говорит художник Франк Бенкович. - Представленные в музее иллюстрации обладают подлинным артистизмом и изысканной красотой, вмещают в себя широкий спектр эмоций. Мир простых истин открывается каждому ребенку с его первой книжкой. И русские детские книги явное тому подтверждение.
На встрече с русской сказкой
В детстве, как известно, всему хочется научиться, все увидеть, все попробовать. И выставка «Волшебная сила искусства» способствует этому. Ее вполне можно назвать интерактивной. Вот, например, в первом же зале рядом с работами Елизаветы Бем разместили большой экран, который ярко освещен. При более внимательном рассмотрении выставленные здесь сказочные силуэты животных, домики и игрушки создают атмосферу кукольного театра. Секрет в том, что на специальной полке позади экрана разместили вырезанные силуэты, яркий свет создал объем и красивые тени. Этот практически настоящий театр силуэтов сделали сами дети. Здесь можно и поиграть, и самим сделать новые фигурки для театра. Для этого на столах имеется черная бумага и ножницы. Школьники смогут здесь научиться делать силуэты самостоятельно и поиграть в театр теней. А в зале русских сказок можно взять наушники, поудобней устроиться и слушать русские сказки на немецком языке. Кто-то впервые узнает про Бабу Ягу, Колобка или Мойдодыра.

На втором этаже музея иллюстрации к книгам конца прошлого века: акварели Мая Митурича-Хлебникова к книгам Р.Киплинга и В.Бианки, рисунки Галины Макавеевой, долгое время работавшей главным художником журнала «Мурзилка». И прекрасные иллюстрации академика Николая Попова к бразильским сказкам и легендам. Специальное пространство предназначено для ребят, которые будут приходить сюда классами, знакомиться с русскими книжками и даже изучать русский алфавит. Для этого в зале есть школьная доска, мелки и самая настоящая, но антикварная школьная парта.

Дети, как известно, очень любят рисовать. И организаторы выставки надеются, что юные посетители после выставки смело возьмутся за краски и карандаши и начнут иллюстрировать книжки на свой вкус. Ведь как говорил Пабло Пикассо: каждый ребенок – художник. Так пусть маленький волшебник нарисует свой мир!
На встрече с русской сказкой
На встрече с русской сказкой
Юлия Кольбиг

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе