Werbung auf der Website
Login
News Köln
ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА В ABACUS

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА В ABACUS

10.10.2024 7930

Общества Go East Generationen e.V. и Deutsch-Russische Festtage e.V. последовательно и не без успеха продолжают деятельность, направленную на полноценное, уважительное взаимопонимание между представителями народов самых различных стран. На корректную и доподлинную популяризацию их национальных особенностей, традиций, обычаев.  

Прилагаемые ими усилия в этом направлении получают должное понимание и резонное уважение со стороны многих берлинцев и гостей столицы. Это и понятно. Поскольку внутреннее содержание проводимых ими гуманитарных мероприятий в гостинице Tierparkhotel Abacus (Franz-Mett-Str. 3-9, 10319 Berlin) под девизом «Гость в Abacus» доступно и очевидно: нетривиальное представление национальных культур, истории и традиций, обычаев, языковых ценностей государств постсоветского пространства. 

Каждый раз они сопровождаются литературными чтениями, выступлениями культурологов, историков, специалистов по страноведению, встречами с артистами, писателями, кинематографистами, журналистами, с официальными представителями посольств той или иной страны. Неизменная «ритуальная атрибутика» на подобных мероприятиях – на столах национальные кулинарные изыски и напитки того государства, которому конкретно посвящено мероприятие. 

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

Очередным «Гостем в Abacus» (9 октября) стала Грузия (Сакартвело საქართველო, так грузины (картвели) называют свое государство). Мероприятие было посвящено ежегодно отмечаемому празднику Тбилисоба (или День города Тбилиси). Непреложный факт, подтвержденный многовековой историей человечества – «народные праздники» представляют собой «энергетический сгусток», определяющий по большому счету уникальность, самобытность, социальную и духовную особенность любой нации. Их крайне желательно понимать и воспринимать. Благосклонно, уважительно и доброжелательно. 

И в этом смысле один из самых красочных и ярких праздников – Тбилисоба не исключение. Это знаковое событие, объединяющее людей, демонстрирующее их богатое историческое, культурное наследие многих народов и этнических групп, проживающих в Грузии. И опосредованно напоминающее о том, что Тбилиси – город, где гармонично сочетаются история и современность, а в праздничные дни «царят» традиции, искусство, музыка, национальные блюда и вина – гордость грузинских виноделов. 

Впервые празднование Тбилисоба пришлось на 28 октября 1979 года. Оно было приурочено к 1500 – летию со дня основания Тбилиси древнегрузинским царем Вахтангом Горгасали. С 2018 года праздник отмечается в выходные дни начала октября. В этом году он выпал на 5 и 6 октября. На открытых площадках столицы прошли красочные ярмарки, костюмированные и концертные выступления артистов, культурно-массовые фестивали, спортивные мероприятия. А под вечер - дивный фейерверк.

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

На мероприятии «Гость в Abacus» 9 октября предметом повышенного внимания присутствующих стало эмоциональное выступление о Грузии кинорежиссера, переводчика и писателя Андреаса Штрофельдта. С юношеских лет он «знаком» с этой страной, в которой бывал многократно. И каждый, раз вновь и вновь, открывал для себя новые грани ее культуры, истории, традиций, обычаев. Он известен в качестве соавтора путеводителя «Грузия», опубликованного издательством Trescher. А. Штрофельдт является автором справочно – информационных материалов: «Сочи», «Круизы по рекам России», «66 озер в окрестностях Берлина, которые стоит посетить». В его творческих планах работа над альманахом «Осмысление Кавказа», посвященного Армении, Грузии, Азербайджану. 

На этот раз встреча ««Гость в Abacus» сопровождалась дегустацией превосходных грузинских вин, которые идеально сочетают традиции и инновации виноделов Грузии. Под национальный грузинский суп харчо по классическому рецепту: из говядины, риса, грецких орехов, тклапи, обильно «заправленному» чесноком и кинзой, другой зеленью. 

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

ПРАЗДНИК ТБИЛИСОБА (თბილისობა) В ABACUS

Словом, традиционные мероприятия обществ Go East Generationen e.V. и Deutsch-Russische Festtagee.V. «Гость в Abacus» продолжаются.


Kategorien: Aktuelles

Lesen sie auch:

Republik Belarus „zu Gast“ im Tierparkhotel Abacus
Republik Belarus „zu Gast“ im Tierparkhotel Abacus

Am 24. September fand im Berliner Tierparkhotel Abacus ein Kulturabend der Reihe „Zu Gast im Abacus“ statt, der der Republik Belarus gewidmet war. Die Organisatoren – Go East Generationen e.V. und Deutsch-Russische Festtage e.V. mit Unterstützung von BERLIN24.

Кыргызская Республика - «Гость в Abacus»
Кыргызская Республика - «Гость в Abacus»

12 июня Tierparkhotel Abacus в Берлине стала местом проведения очередной акции из гуманитарного цикла мероприятий - «Гость в Abacus» с впечатляющим успехом осуществляемых с ноября 2023 года совместно с Go East Generationen e.V. и Deutsch-Russische Festtage e.V. 

Неделя русской кухни в гостинице ABACUS
Неделя русской кухни в гостинице ABACUS

Со второго по девятое июня известная в Берлине гостиница Abacus Tierpark Hotel**** проводит «Неделю русской кухни». Это мероприятие стало результатом сотрудничества гостиницы с Санкт-Петербургским торгово-экономическим Университетом. Четыре студента, вместе с преподавателем университета, проявят мастерство кулинарного искусства и предложат рецепты лучших блюд города на Неве.

Смысловые оттенки сотрудничества
Смысловые оттенки сотрудничества

Факт, подтвержденный многовековой практикой: сотрудничество является неотъемлемым компонентом жизнедеятельности любого общества. Было бы неразумным недооценивать его и в наши дни.

Go East Generation: поколение в сети
Go East Generation: поколение в сети

25 марта этого года в Берлине в РДНК прошёл Европейский Форум выпускников советских и российских вузов, а также представителей политики, бизнеса, культуры и общественных организаций. Форум получил яркое название „Сетевой мир сегодня и завтра“. Он собрал  более 400 участников в рамках дискуссии об информационных и коммуникационных технологиях будущего. С большим и содержательным докладом на встрече выпускников выступил Посол РФ в Германии В.Гринин. Организаторами Форума „Сетевой мир сегодня и завтра“ стали Ассоциация Go East Generationen e.V. (GEG) и Российский дом науки и культуры (РДНК).