3545

Meldebescheinigung онлайн – бесплатно

Meldebescheinigung онлайн – бесплатно

Meldebescheinigung – справка о регистрации (постановке на учет) по месту жительства. В федеральной земле Берлин она оформляется в окружных административных Управлениях по делам граждан (Bürgeramt). Данная регистрация (строго в течение 14 дней) обязательна в законодательном порядке. И для всех лиц. Отказ от нее (по неуважительной причине) – рассматривается, как административное нарушение, грозящее штрафом от 1000 евро.

Для ее оформления требуются:

– внутренний паспорт для граждан Германии. Заграничный паспорт для иностранцев - с действующей визой или с разрешением на проживание в стране, если того требуют условия пребывания в Германии; 

– заполненная анкета для регистрации (Anmeldeformular); 

– подтверждение от арендодателя жилья (Wohnungsgeberbestätigung); 

– договор/соглашение аренды жилья; 

– для регистрации всех членов семьи (в единой справке о регистрации) необходимо представить свидетельства о браке и о рождении детей. 

До февраля 2021 года данная процедура оформления регистрации была возможна лишь с учетом личного присутствия заявителя/заявителей в Bürgeramt. Затем появилась возможность делать это в режиме онлайн на сервисном портале Берлина. Но с обязательной оплатой также по интернету соответствующего сбора (10 евро за человека и дополнительно 5 евро за каждого члена семьи).

С 8 ноября этого года жители Берлина могут оформлять и получать свидетельства о регистрации (справка) также через интернет, но уже совершенно бесплатно. Вместе с тем, если необходимые документы «подаются» в письменной форме лично и непосредственно в Bürgeramt, то придется оплатить сбор в размере 10 евро с 1 человека и дополнительно 5 евро за каждого из членов семьи (если они указаны в заявке). 

Подобное нововведение бесплатной услуги продиктовано необходимостью «облегчить гражданам получение цифрового регистрационного свидетельства (справки) и существенно снизить нагрузку на службы регистрации». Данная система регистрации разработана в Берлине. Но уже с 2024 года она может быть доступна для использования в других федеральных землях Германии.  

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе