17753

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

В Православном мужском монастыре великомученика Святого Георгия Победоносца Берлинской и Германской епархии Русской Православной церкви (РПЦ, Götschendorf 33, 17268 Milmersdorf) прошли мероприятия, посвященные светлой памяти епископа Русской Православной церкви, архиепископа Берлинско - Германской епархии Московского патриархата, члена Межсоборного присутствия РПЦ Феофана (Олег Иванович Галинский, 1954 год, Белая Церковь – 2017 год, Берлин). 

В день тезоименитства приснопамятного Владыки Феофана состоялась Божественная литургия, которую совершил в сослужении братии монастыря наместник Гётшендорфского Свято Георгиевского монастыря, игумен Даниил (Андрис Ирбитс). Была отслужена и панихида по почившему архиепископу Феофану. На мероприятиях в качестве почетного гостя присутствовал бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Республике Беларусь Хорст Винкельман (Horst Winkelmann). Он был близким другом Владыки Феофана. 

Благоговейную любовь и безграничное уважение духовенства,  доверенных его заботе клира и паствы, Владыка Феофан заслуженно снискал, следуя истинной преданности христианскому просвещению, духовно-нравственному воспитанию. В нем прекрасно сочетались требовательность, праведная строгость, неукоснительная ответственность в общих делах и душевная простота, христианская любовь к окружающим, редкая в наши дни, чуткость к ним, глубокое понимание их насущных переживаний и житейских невзгод – качества, свойственные в высшей степени образованным и даровитым личностям.  

Прошедшие мероприятия 

В замке, расположенном на территории монастыря, была официально открыта экспозиция фотографий, посвящённая почившему архиепископу Берлинскому и Германскому Феофану, а также первому владельцу замка князю Леопольду IV цур Липпе (замок был построен в 1905 году и стал летней резиденцией князя). 

Одновременно началось практическое осуществление Первого благотворительного фестиваля с броским названием «День яблок»: игумен Даниил высадил на территории монастыря саженец яблони – ставший предтечей будущего яблоневого сада, о котором мечтал в свое время Владыка Феофан.     

Специально к этому событию уроженкой Санкт – Петербурга, художницей Мариной Кайшаури (из Берлина) были изготовлены из керамики и преподнесены в качестве подарка монастырю Ангел-хранитель и яблоко, которые стали символами упомянутого фестиваля. Состоялся и домашний концерт музыкальной школы ТонКунст Натальи Штупхорн. 

Всеобщий восторг и восхищение участников мероприятий вызвали монастырский чай и выпечка с яблоками, трепетно, с любовью приготовленные для всех желающих, признанным мастером кулинарного искусства обители - иноком Артемием. 

Сайт монастыря: https://georg-kloster.de/ru/monastyr

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Памяти Владыки Феофана

Фото: Елена Дмитриева

Другие статьи автора:
Tags: Памяти Владыки Феофана, православный мужской монастырь в Германии, памятные мероприятия в Гётшендорфе, памятные мероприятия в мужском монастыре Гётшендорф, мероприятия посвященные памяти епископа РПЦ Феофана, Гётшендорф мероприятия посвященные памяти Феофана, епископ Феофан, Феофан, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, владыка Феофан Берлин, архиепископ Феофан, наместник мужского монастыря в Гётшендорфе, Праздник Святого Георгия-Победоносца в Гётшендорфе, монастырь в Гётшендорфе, Икона Святого Александра Мюнхенского в Гётшендорфе, Михаэль Бок передал в дар монастырю в Гётшендорфе икону Святого Александра Мюнхенского, мужской монастырь, мужской монастырь в Гетшендорфе, Свято-Георгиевский мужской монастырь, мужской монастырь в Германии, мужской монастырь Берлин, православный мужской монастырь в Берлине, православный монастырь в Германии, православный монастырь Берлин, праздник великомученика Георгия Победоносца, престольный праздник в честь Георгия Победоносца в Германии, Георгий Победоносец, Götschendorf, игумен Даниил, наместник игумена Даниил, Даниил Ирбитс, Ирбитс Даниил, Хорст Винкельман, Horst Winkelmann
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе