Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
23205

Путешествие в Крещенский Сочельник

19 января Православная церковь отпраздновала Крещение Господне или Богоявление.

Путешествие в Крещенский Сочельник

В Георгиевском монастыре в Гётшендорфе впервые богослужение в зимний период было совершено в главном монастырском соборе. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, епископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, посетил Свято-Георгиевский монастырь. В главном монастырском Храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца его Преосвященство совершил Великую вечерню и Божественную литургию, в которой участвовали наместник монастыря игумен Даниил Ирбитс, иеромонах Даниил Долгов, священноинок Венедикт и протодиакон Виталий Садаков.

Путешествие в Крещенский Сочельник

Мужской монастырь в Гётшендорфе с каждым годом укрепляет своё назначение, как центр Православия в Германии. Сюда по большим религиозным событиям или просто по велению души стекаются православные верующие не только из Берлина, но и из других немецких земель. Так было и в этот раз, когда великий праздник Крещения позвал в дорогу десятки людей. 18 января, в день, когда над Германией пронёсся ураган «Фредерик», этих людей можно было назвать не просто верующими, но настоящими паломниками. Они не побоялись ни сильнейших порывов ветра, ни колкого снега, ни первого мороза. Ровно в 8.30 утра специальный автобус отъехал от Свято-Воскресенского Собора в Берлине в направлении Гётшендорфа.

Путешествие в Крещенский Сочельник

В автобусе не было ни одного свободного места. Более того, у Собора остались люди, которые записались в лист ожидания, но так и не оказались вместе со всеми. Организацию поездки взял на себя глубоко верующий человек и наш коллега Фёдор Зачиняев. Весь этот день он был рядом с верующими, сопровождал их во время молитвы и прямо до ледяной купели. Между прочим слово «Крещение» в переводе с греческого означает именно «погружение в воду». Крещение (βάπτισμα) — это первое и важнейшее христианское таинство. Поэтому в эти дни от человека к человеку, от семьи к семье передаётся крещенское настроение, высокий духовный подъём. Люди делятся святой водой, которая потрясающе сильна в это время. Что происходит в Крещение с водой?

Путешествие в Крещенский Сочельник

Не случайно в России на Крещение тысячи верующих, да и не только верующих совершают купание в прорубях. Считается, что в ночь на Крещение вся вода, и в прудах, и в реках, и даже из-под крана, становится святой, крещенской. В своём поздравлении верующих в Гётшендорфе епископ Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, сказал такие слова: «Не забудем сегодня, принеся воду домой, окропить ей свое жилище, освятив место нашей жизни, нашего личного подвига, место трудов наших. Окропим ею наших детей. Почерпнём святыню и вкусим сладость, которую сообщает ей Сам Творец и Господь наш».

Путешествие в Крещенский Сочельник

В этом году в России в Крещенских купаниях участвовали более двух миллионов человек. Даже Президент РФ Владимир Путин окунулся в ледяную прорубь у монастыря на озере Селигер. Кстати, он делает это не первый раз, являясь опытным купальщиком. Меховой тулуп, тёплые валенки, огонь в душе – вот и всё пожалуй, что надо, чтобы опуститься в прорубь с головой.

Путешествие в Крещенский Сочельник

В Гётшендорфе оказалось немало отчаянных верующих и просто людей, которые вошли в ледяную воду озера Кёльпинзее. Мальчик лет десяти – двенадцати, перекрестившись смело спрыгнул в «иордань», которую по окончании богослужения освятил епископ Тихон.

Путешествие в Крещенский Сочельник

Пользуясь возможностью, расскажем немного о новом Управляющем Берлинско-Германской епархией епископе Подольском Тихоне (Александре Зайцеве). Прошло всего лишь два месяца, как он назначен управляющим Берлинско-Германской епархией. Родился в Москве 13 апреля 1967 года, служил в армии, поднимался по духовной линии. Затем был назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, много преподавал в православных институтах. Для многих прихожан, живущих в Берлине, встреча с Тихоном в Гётшендорфе, была первой и потому особенно интересной.

Путешествие в Крещенский Сочельник

Среди людей, которые приехали на Крещение в Гётшендорф, было немало узнаваемых лиц. Они приезжали сюда и на десятилетие мужского монастыря, другие Православные праздники. Это те, кто является сегодня ядром православного прихода, в котором за последние годы выросли и окрепли десятки людей, оказавшиеся волею судеб не на Родине. Но и у них всегда возникают вопросы к священнослужителям, ответы на которые им жизненно необходимы.

Путешествие в Крещенский Сочельник

Даниил Ирбитс, настоятель монастыря, посвятил ответам на такие вопросы прихожан во время общей братской постной трапезы и горячего чая немало времени. Люди интересовались также и будущим монастыря, который они полюбили за эти годы и в котором находят успокоение. Как финансово помочь его дальнейшему развитию? Куда можно перечислить пожертвования? Где и когда можно лично поучаствовать в реконструкции Храма? «Мы намереваемся по всем этим вопросам выпустить специальную брошюру. А сегодня хочу Вам сообщить, что к 6 мая, надеюсь закончим четырёхметровую роспись наверху здания Храма (строчка из Тайной вечери). Это подарок покойного владыки Феофана, который уже будучи в больнице дал распоряжение перечислять его зарплату на совершение этого благого дела», - ответил Даниил Ирбитс.

Путешествие в Крещенский Сочельник

Обратная дорога в Берлин после общей трапезы и горячего чая показалась гораздо легче и быстрее. Увозя с собой святую крещенскую воду, паломники думали о том, что произнося молитву, будут пить её ещё целый год.

Путешествие в Крещенский Сочельник

Галина Ермонская, Мария Герн   

Фото: Фёдор Зачиняев,

Пресс-служба мужского монастыря в Гётшендорфе

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе