Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
20157

В Российском доме в Берлине пройдут мероприятия «Время дружить»

С 26 по 28 июня в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине в рамках официальной программы Российско-германского года молодежных обменов 2016/17 пройдут мероприятия, приуроченные к 25-летию старейшей ныне действующей общественной организации немцев России – Международного союза немецкой культуры (МСНК). Обширная программа культурно-просветительских мероприятий под девизом «Время дружить» включает проведение концертов, спектаклей и выставок с участием известных артистов, представителей федеральных и муниципальных органов власти обеих стран, членов бундестага и Госдумы РФ, международных организаций и фондов, общественных и молодежных организаций России, Германии и СНГ, школьников и всех, кто интересуется культурой России и Германии.

В Российском доме в Берлине пройдут мероприятия «Время дружить»

Участники: В мероприятиях примут участие: руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов; Уполномоченный Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ФРГ Владимир Гринин; члены бундестага и Госдумы РФ; представители Министерства культуры РФ; федеральной Самоорганизации немцев России и самоорганизаций этнических немцев Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Грузии Республики Беларусь; Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ), Германо-российского форума и Форума «Петербургский диалог»; Российского дома науки и культуры, Федерального объединения «djo - Немецкая молодежь в Европе»; Землячества немцев из России (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V); Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR); Фонда «Германо-российский молодежный обмен», Фонда им. Отто Бенеке (OBS); артисты и представители творческих коллективов из России и Германии, а также школьники и студенты из обеих стран.

Программа мероприятий:

26 июня. Программа откроется премьерой спектакля «Liebовь» на русском и немецком языке, созданного на основе любовной лирики писателей и поэтов российских немцев, музыки Альфреда Шнитке и Рихарда Вагнера. Спектакль в постановке режиссера Гульнары Галавинской с оригинальной хореографией Андрея Меланьина (Большой театр) окружен шармом Берлина 1930-х годов. Главные роли в спектакле исполняют актриса Театра на Таганке Ирина Линдт и актриса Театра им. Маяковского Анна Багмет. Спектакль пройдет на сцене Galli Theater Berlin. Адрес: Ораниенбюргерштрассе, 10117 Берлин (Митте).

27 июня в Музыкальном салоне РДНК пройдет концерт Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева «Пока все дома». В теплой атмосфере домашнего вечера, популярный творческий дуэт исполнит свои самые известные песни.

26 июня – 27 июня состоятся мастер-классы на немецком языке от членов жюри конкурса и приглашенных специалистов для участников Встречи победителей V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

28 июня детский и молодежный праздник «Время дружить», посетителей которого ждет разнообразная культурно-развлекательная программа для взрослых и детей выступление танцевальных и вокальных групп из России и Германии, мастер-классы, а также конкурс рисунков «Письмо в Россию», все участники которого получат памятные призы.

В рамках праздника «Время дружить» в РДНК откроется фото-выставка известного российского журналиста, обозревателя телеканала «Культура» Владислава Флярковского, где будут представлены снимки, сделанные в России, Израиле и Германии.

Также в рамках праздника состоится показ тизера художественного фильма творческого тандема актрис театра и кино Ирины Линдт и Анны Багмет. Фильм является совместным проектом Международного союза немецкой культуры и Культурного Фонда Валерия Золотухина. Действие фильма происходит в молодежном этнокультурном лагере. Подобные лагеря МСНК проводит с 1997 года. 

Кульминацией праздника станет торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Организаторы: Международный союз немецкой культуры (МСНК) в 2016 году отмечает свое 25-летие. МСНК – старейшая ныне действующая общественная организация немцев России, объединяющая около 500 местных и региональных общественных организаций этнических немцев в России и СНГ. С момента своего основания 28 июня 1991году МСНК стал инициатором и организатором главных общественно-значимых проектов, направленных на возрождение этнокультурного потенциала российских немцев.

Информационная поддержка: «Московская немецкая газета», Информационный портал российских немцев RusDeutsch, портал «Русское поле», Объединение «Диалог», портал berlin24.ru, радиостанция Funkhaus Europa (rbb/WDR).

Подробнее на сайте: www.rusdeutsch.ru

Пресс-служба МСНК

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе